Япония рассчитывает на помощь России

Токио сообщил, что японских технологий недостаточно для ликвидации последствий ЧП

Япония рассчитывает на помощь России в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Об этом завил директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа Агентства по природным ресурсам Дзюньити Эгути м.

«Между Россией и Японией активно развивается сотрудничество по вопросам атомной энергии. После аварии на Фукусиме для ликвидации последствий активизируется сотрудничество между нашими странами, и сейчас мы рассматриваем применение технологий с участием российских специалистов для преодоления последствий этой аварии», — сказал он.

Он напомнил, что землетрясение и цунами в марте 2011 года вызвали на АЭС «Фукусима —1» множественные повреждения четырех энергоблоков, что привело к расплавлению активных зон реакторов и выбросу значительного объема радиоактивности.

По его словам, японских технологий недостаточно для ликвидации последствий аварии и стране необходимо техническое сотрудничество с разными странами в этом вопросе, передают РИА Новости.

Дарья Шефер

Источник: msk.kp.ru