30 января – день деда Мороза и Снегурочки

19 декабря отмечается День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. Вы можете написать ребенку письмо от Святого Николая. Образец или шаблон письма от Святого Николая детям вы можете найти в Интернете.

30 января считается днем Деда Мороза и Снегурочки, главных и любимых гостей новогодних праздников. И если сейчас мы ждем их с нетерпением, ждем подарки. Наши же предки сами задаривали Мороза, потому что он был могущественным богом Велесом – богом богатства и благополучия. Этот день прощания с зимой, символическое окончание зимы, ведь не за горами щедрая масленица.

Интересно, что изначально Снегурочка было дочерью Мороза и Снежной Царицы, которая полюбив человека, осталась с ним, а с приходом весны растаяла под лучами солнца. В известной пьесе Островского Снегурочка предстает дочерью Мороза и Весны, пожелавшей познать любовь, и погибает во время праздника бога солнца Ярилы:

Но что со мной: блаженство или смерть?

Какой восторг! Какая чувств истома!

О, Мать-Весна, благодарю за радость,

За сладкий дар любви!

В 1930 г. когда было официально разрешено праздновать Новый год, Снегурочка стала внучкой помогающей дедушке Морозу общаться с детьми. Со временем она стала расти и превратилась в прекрасную девушку.

Забавно, что этот новогодний тандем только у нас, зарубежные Санта Клаусы отдуваются в одиночестве. Мы, как всегда, пошли дальше всех, мы теперь отмечаем и день рождения деда Мороза – 18 ноября и Снегурочки, родившейся в ночь с 4 апреля на 5. Вот так!