Ремонтируем бойлер

В результате того, что коммунальные службы отключают горячую воду в городах и посёлках, многие жители покупают различные накопительные водонагреватели или бак аккумулятор горячей воды, которые в свою очередь обладают определённым перечнем достоинств и одним недостатком. Главный их недостаток заключается в том, что бойлеры и водонагреватели иногда требуют ремонта.

Частота ремонта водонагревателя зависит от нескольких условий:

  • активности эксплуатации;
  • качества нагреваемой воды;
  • соблюдения правил установки и эксплуатации.

Если поломка бойлера всё-таки произошла, придётся осуществлять ремонт

У пользователя есть выбор: чинить бак самому или доверить процесс опытному мастеру. И в первом и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Самостоятельная починка обойдётся куда дешевле, но может занять более длительный промежуток времени и потребует наличия сломавшийся запчасти.

Не зависимо от того, сами вы решили осуществить ремонт бойлера или доверить данный процесс мастеру, следует помнить, что все заменяемые детали должны быть оригинальными, в противном случае правильная работа не гарантируется, а срок службы может быть существенно снижен. Поэтому при самостоятельной покупке запчастей требуйте сертификаты соответствия на продукцию у продавцов, а при обращении в сервисный центр — у мастера.

Многие производители водонагревателей и бойлеров дают многолетнюю гарантию на свои изделия только при правильной установке и эксплуатации, поэтому перед использованием баков настоятельно рекомендуется изучить всю техническую документацию, поставляемую вместе с изделиями.

Самая распространённая ошибка — это включение функции подогрева без воды, в данном случае происходит мгновенный перегрев и перегорание нагревательного элемента, в результате чего он сгорает.

Другое не менее важное правило эксплуатации, от которого зависит частота ремонта бойлера, гласит, что замену анода следует производить не реже чем один раз в год. Анод — это магниевый стержень, который, реагируя на тепло, отдаёт свои ионы и при этом разрушается, но в результате этого внутренняя полость нержавеющего бака, а также нагревательный элемент будут служить намного дольше, так как анод будет смягчать жёсткую воду.