Рекомендации для здорового питания

Здоровым называется тип питания, которое обеспечивает нормальный рост, развитие и жизнедеятельность человеческого организма. Также правильный рацион способствует профилактике разнообразных заболеваний и обладает общеукрепляющим эффектом. Важно помнить, что сбалансированное питание нужно сочетать с регулярными тренировками, тогда положительный эффект для организма будет максимальным.

Как построить «правильную» диету

Существует несколько универсальных рекомендаций по выстраиванию правильного рациона, которые были разработаны органами здравоохранения и доказали свою эффективность. В их число входят:

  • Насыщение рациона фруктами, бобовыми, овощами и цельнозерновыми культурами. Эти продукты должны составлять не меньше 50% от общего объема пищи.
  • Снизьте количество блюд из муки, круп и хлеба.
  • Строго ограничьте продукты богаты простыми углеводами, их можно употреблять не больше 40 г ежедневно.
  • Уменьшите количество поваренной соли, лучше заменить ее йодированной.

Выстроенная таким образом диета позволит организму получать достаточное количество витаминов и микронутриентов из пищи. Если только продуктов питания недостаточно, можно принимать витамины в таблетках, но только после консультации с врачом.

Советы по поддержанию сбалансированного питания

Сбалансированный рацион должен быть не только полезным и питательным, но и вкусным. Основу его обычно составляют полезные для здоровья зерновые, например, гречневая, пшеничная или рисовая крупы, макаронные изделия из пшеницы твердых сортов. В процессе приготовления необходимо отказаться от жиров или использовать их в минимальных количествах. Одну порцию каши заменяет 30-4 г хлеба. Лучше отказаться от хлебобулочных изделий из «белой» муки, а питание выстраивать на основе отрубных сортов хлеба.

Важно и разнообразие источников белка. Подойдут любые сорта мяса, яйца, творог, разнообразные сыры, орехи. Предпочтение лучше отдавать нежирным сортам мяса (2/3 белковых продуктов). Это позволит сохранить здоровье сосудов и поддерживать нормальный уровень холестерина.

Фрукты лучше употреблять в первой половине дня, важно подобрать те разновидности, с перевариванием которых организм справляется без дополнительных проблем. При приготовлении овощей учитывайте, что наличие жиров в салате или других блюдах может сильно снизить их положительный эффект для здоровья.

Помимо собственно пищи, важно соблюдать и другие принципы здорового питания. Например, начинать день со стакана чистой воды. Это простое правило позволит улучшить метаболизм, обеспечить правильную работу кишечника и других систем. В целом ежедневно нужно выпивать не меньше 1,5 литров жидкости.

Есть еще много рекомендаций, но, что бы составить свой индивидуальный план питания, лучше всего обратиться к специалисту, который оценит состояние вашего организма и поможет составить рацион, подходящий именно вам.
Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом