Покрытия пола

Существует огромное количество различных половых покрытий, но, по мнению многих специалистов паркет — самое красивое и долговечное из них. В каком бы состоянии паркет не находился, его всегда можно отремонтировать, уложить на качественную стяжку и тем самым довести до идеального вида, в котором он и будет пребывать ещё долгие годы. Начинаем ремонт с оценки объёма работ. Подсчитываем, какое количество досок (клёпок) необходимо заменить. Замену клёпки следует производить в случае появления трещин, различной деформации или воздействии различных факторов.

Затем следует произвести подсчёт объёма шпаклёвки для заделывания мелких трещин, а также необходимой породы дерева для заделывания более крупных трещин. При покупке шпаклёвки следует обратить внимание на её маркировку. Она должна подходить именно для паркета, и соответствовать выбранной породе дерева и цвету. Учитывая богатый выбор шпаклёвки — труда это не составит. Если интересует, какова цена циклевка паркета, то стоит посетить сайт компании ««Циклёвка Пола»».

Также необходимо правильно определить древесину для заделывания более крупных трещин. На данный момент в строительных магазинах предоставлен богатый выбор материалов даже для самых искушённых покупателей. После приобретения всех необходимых материалов приступаем к ремонту. Повреждённые клёпки необходимо демонтировать разделив их на три части, при помощи стамески и молотка. Первой удаляется средняя часть. Перед установкой новой клёпки необходимо очистить под неё место, а также срезать гребень. Гребень подгоняется рубанком, чтобы клёпка максимально плотно стала на место.

Перед установкой новых клёпок необходимо разогреть мастику для паркета и нанести её ровным слоем. После окончания установки необходимо положить груз на заменённые клёпки, а после высыхания мастики убрать излишки при помощи цикли. Затем переходим к щелям.

Небольшие (до 2-х миллиметров) необходимо замазать шпаклёвкой для паркета. Перед этим предварительно очистив трещины от пыли и грязи с помощью пылесоса и стальной проволоки. Накладываем шпаклёвку с небольшим усилием, заполняя щель полностью. Для более крупных щелей используем древесину вырезав планки по размеру. Перед установкой их надо смазать клеем по дереву, после чего забить в щель. Опытные паркетчики советуют пользоваться обычными деревянными линейками для изготовления планок. Когда все щели заделаны ждём высыхания шпаклёвки. После ремонтных работ приступаем к циклёвке паркета. Можно произвести работу вручную, но специалисты советуют пользоваться машинами, которые циклюют и шлифуют паркет. После этого паркет покрывается специальным лаком. Работа производиться при помощи поролонового валика. Следует следить, чтобы он не начал сыпаться и не испортил всю работу. Ну, вот и всё, теперь вы можете радоваться новому паркету ещё долгие годы и проблем с выбором покрытием пола больше не будет.