2015 год может стать самым теплым за всю историю

Сентябрь стал пятым месяцем 2015 года, который считается самым теплым за 125-летнюю историю метеонаблюдений. Об этом сообщил в интервью телеканалу «360 Подмосковье» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, что 2015 год может стать самым теплым за историю наблюдений.

«[Сентябрь] уже пятый последовательный месяц, который стал самым теплым за всю 125-летнюю историю инструментальных наблюдений. И это говорит о том, что, безусловно, имеется тренд потепления. По всей видимости, 2015 год войдет либо в тройку, а, может, станет самым теплым годом. <…> И радоваться этому не стоит. Потому что потепление климата несет очень многие негативные последствия», — сообщил Вильфанд. 

Директор Гидрометцентра России добавил, что за 150 лет температура на планете поднялась на 0,8 градуса. В северных широтах потепление более заметно. Изменение климата связано с двумя факторами: с антропогенным и  циклическими процессами, которые столетиями и десятилетиями происходят в атмосфере и океане. 

«Многие ученый считают, что все-таки превалирует естественный фактор — взаимодействие атмосферы и океана, многие считают, что нет, что вот этот детерминированный фактор  является главенствующим. Есть такая структура, называется IPCC, межправительственная группа экспертов по изменению климата. <…> Они приходят к единому выводу, что все-таки антропогенный фактор является превалирующим», — заявил Вильфанд.  

Ранее сообщалось, что средняя температура воздуха предстоящей зимой будет ниже, чем прошлой, однако сильных холодов не ожидается. Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что с течением времени прогноз может измениться: пока его точность составляет только 70%. 

Источник: 360tv.ru