Каждый человек хоть раз в своей жизни, но сталкивался с ситуациями, в которых приходилось обращаться в судебные органы. Если же вам только предстоит данная процедура, тогда наша сегодняшняя статья окажется достаточно полезной для вас. В ней мы расскажем о необходимости присутствия заявителя в ходе рассмотрения определенного дела в суде.

Конечно же, в ходе судебного разбирательства в обязательном порядке должны присутствовать две стороны. Однако существуют отдельные ситуации, когда одна из сторон, заявитель или же ответчик, даже после получения повестки, не является в судебные органы, что в свою очередь влечет за собой рассмотрение дела в его отсутствие.

Итак, давайте с вами более подробно разберем, когда может рассматриваться дело без истца. Конечно же, для того чтобы не прийти в суд в установленное время, должны быть веские основания. Однако при этом встает попутный вопрос, будет ли слушаться дело при отсутствии заявителя? На самом деле судебная практика подразумевает множество различных ситуаций. В частности это касается рассмотрения иска ввиду отсутствия заявителя. Однако, как мы уже говорили ранее, это может быть лишь при особых случаях ввиду наличия весомых причин.

Конечно же, может быть такое, что по определенным причинам истец действительно не может посетить судебное заседание в установленное время. Именно поэтому здесь очень важно заранее предоставить неоспоримые доказательства своего отсутствия. Чаще всего это касается служебных командировок, тяжелых семейных обстоятельств, болезней и прочего.

Если же говорить о периодических неявках заявителя в суд без весомых на то причин, здесь судебные органы вправе оставить иск без рассмотрения.

При этом следует отметить, что заявитель, который был заранее уведомлен о проведении судебного заседания в определенное время, утратил возможность участия в ходе судебного процесса. Рассмотрение заявления на алименты без участия истца

Кроме всего прочего хотелось бы отметить, что нередки случаи, когда истец поручает представление личных интересов и защиты, собственных прав третьему лицу. Как правило, это касается квалифицированных юристов. Поэтому здесь должно подаваться определенное заявление. Только в этом случае судебные органы будут рассматривать иск о взыскании денежной помощи на содержание ребенка при отсутствии истца, но при этом с присутствием его законного представителя.

Если вы по каким-либо причинам не можете посещать судебные заседания, тогда лучше заранее побеспокойтесь об этом. Здесь подразумевается обращение к квалифицированному специалисту, который возьмет на себя всю ответственность за ход судебного процесса. Конечно же, все это возможно за определенную плату.