Юкка

Юкка — многолетнее красивоцветущее декоративно лиственное деревянистое растение из семейства Спаржевые. Род содержит более 30 видов, в естественных условиях которые растут в Центральной и Северной Америке. Многие виды разводятся в Южной части Европы и хорошо там зимуют в открытом грунте. Приобрести растение юкка можно на сайте hibox.com.ua.
Представители вечнозеленые, деревянистые растения высотой до 2-х метров, стебель которых разветвленный, а иногда отсутствует вовсе. В этом случае над землей возвышается лишь охапка длинных, до 1 метра длиной, жестких, мечевидных листьев. Листья скручены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные. В зависимости от вида листья бывают зеленые или сизые. Крупные соцветия — широкораскидистые метелки, выходящие из центра листовой розетки. Колокольчатые цветки поникающие, на коротких цветоножках, крупные, белые.
В цветоводстве широко используются высоко декоративные Юкки. Их можно выращивать как в саду, так и в комнате. В светлом и теплом помещении Юкка развивается очень хорошо, требует регулярного опрыскивания и умеренного полива. В комнатном цветоводстве наиболее распространены Юкка слоновая (Yucca elephantipes) — дерево с толстым стволом и множеством ветвей и красивыми листьями; Юкка алоэлистная (Yucca aloifolia) так же произрастающая деревом с сизо-зелеными листьями, на концах которых имеется твердый красно-коричневый шип.
При покупки Юкки в маленьком горшочке, ее нужно перевалить в более подходящий горшок и поставить на освещенное место. В теплое время года растение хорошо бы выставлять на балкон или в сад. Когда листья Юкки покрываются пылью, то ей устраивают душ или просто протирают мягкой тряпочкой.
Виды и сорта Юкки, хорошо зимующие в средней полосе:
Юкка нитчатая (Yucca filamentosa) является почти бесстебельным растением, с сизовато-зелеными, очень крупными, узкими листьями, длиной до 70 см и 4 см шириной, края которых обрамляют тонкие, белые, завивающиеся нити. Большая цветочная метелка, высотой до 2- метров, состоит из желтовато-белых, поникающих цветков. Корни растения глубоко проникают в почву и растение быстро разрастается за счет корневых отпрысков. Данный вид один из самых морозоустойчивых, способен выдерживать похолодание до минус 20°С и даже больше.
Очень красива пестролистная форма этого вида с бело- или желтопестрыми листьями.
Сорт «Bright Edge» — с сине-зеленой листвой, которые имеют ярко-желтую кайму с оттенком малинового. Летом появляются высокие до 90 см высотой цветоносы, с крупными белыми цветками. В благоприятных условиях быстро разрастается, тем самым окружая себя обильным потомством.
Сорт «Color Guard» — имеет желтые листья с тонкой зеленой окантовкой. Цветоносы этого сорта выше. чем у предыдущего до 1. 2 метра высотой, украшены крупными белыми цветками.
Юкка сизая (Yucca glauca) бесстебельное растение, с узколинейными листьями, достигающими 70 см в длину. Они сизо-зеленого цвета, по краю с белой каймой и завитками. Поникающие цветки располагаются на длинном цветоносе до 3-м высотой, собраны в узкую метелку. Окраска цветков может быть желтая или зеленовато-белая.
Посадка и уход
Юкки в естественной природе растут в условиях низкой влажности воздуха, хорошей освещенности и относительно малом количестве осадков. Чтобы они хорошо росли в саду или комнатных условиях, им конечно же нужно создать условия, приближенные к природным.
Место в саду должно быть солнечное. К почве Юкка особо не требовательна и может расти даже на песке, но обязательное условие — это хороший дренаж, а лучше посадить растение на покатом склоне, где уж точно не будет застоя воды. На зиму Юкку нужно обеспечить воздушно-сухим укрытием. Для этого сгодится старое ведро без дна, которое одевается на растение. Сверху укладывается спанбонд, заваливается листьями и накрывается пленкой. Под таким укрытием растение успешно перезимует и сохранит листву, а весной быстро приобретет привлекательный вид. Если не использовать укрытие, то Юкка в Подмосковье теряет лист и период восстановления длится до июня, а некоторые растения и вовсе замерзают.
Размножается Юкка семенами, черенками и корневыми отпрысками. Семена высеваются весной, в легкую смесь грунта и песка и через месяц появляются всходы. Но чаще Юкку размножают вегетативно, укоренением отпрысков и верхушечных черенков.