Футбол и футзал: в чем разница?

Футзал становится все более и более распространенным. Этот динамичный, техничный и напряженный вид спорта имеет сходство со своим более крупным двоюродным братом — футболом. И в мини-футболе, и в футболе действует один и тот же принцип: забить мяч за ворота соперника и забить больше голов, чем ваши соперники. Но есть несколько различий, которые отличают эти два вида спорта. Итак, смотрим…

Различия между футзалом и футболом

Игра

Футзал — это игра 5 на 5 на крытом поле, тогда как в футбол играют 11 игроков на открытом поле. Это означает, что в футзале у вас будет больше касаний мяча, чем в футболе.

Мячи

В футзале играют мячом размера 4, отскок которого на 30% меньше, чем у футбольного мяча. В футбол играют мячом размера 5. Мяч для мини-футбола и футзала тяжелее, что позволяет вам легче контролировать мяч, чем футбольный мяч.

Время матча

Матч по футзалу длится 40 минут, а по футболу — 90 минут. Однако в футзале разрешен один тайм-аут за тайм, в то время как в футболе это не так.

Поле

В футзал играют на небольшом поле (корте) 20–40 м, а в футбол — на 68–105 м. Это означает, что в мини-футболе у ​​вас меньше времени на владение мячом, но вы должны делать более короткие и быстрые передачи. Удары могут поступать в любое время из любого места, создавая больше ударов по воротам или даже голов. В футболе у ​​вас немного больше времени на мяч и меньше возможностей для броска.

Вратари

В обоих видах спорта есть вратарь, но в мини-футболе вратарь может получить один пас назад на своей половине, и он должен выбросить / выкатить мяч. В футболе вратари могут делать сколько угодно пасов назад в ноги и начинать игру с удара от ворот.

Фолы

В футзале разрешено максимум пять фолов за половину, затем пять штрафных бросков для игроков, на которых нарушили правила. В футболе, если вы нарушаете правила, это штрафной удар, пенальти или преимущество, но фолы не засчитываются. Если игроку была показана красная карточка в футзале, вы можете заменить этого игрока, удаленного через 2 минуты, и заменить его новым игроком. В футболе, если вы получаете красную карточку, вы теряете игрока до конца матча.

Так почему бы не попробовать себя в футзале? Вам гарантировано больше касаний, больше ударов, больше голов и море удовольствия.