Популярная игра в России – хоккей

Хоккей – это очень популярный спорт не только в РФ, но и в мире. Это можно объяснить большой зрелищностью игры, а также с большой динамичностью событий, которые разворачиваются на ледовой арене. К тому же, игровые эпизоды быстро сменяют друг друга. Не стоит забывать о множестве контактных единоборств. Хоккеисты показывают немало ТТД при обороне своих ворот, а также при нападении на ворота соперника. Это значит, что к каждому хоккеисту, который участвует в игре, предъявляются повышенные требования. Игра представляет собой беспрерывное движение на коньках. По правилам на лед может выйти сразу 5 полевых игроков, а также вратарь. В рамках поединка происходит смена звеньев. За этот процесс отвечает тренер каждого коллектива. Такой тактический ход позволяет добиваться побед. На игру тренер заявляет 22 человека, среди них 2 вратаря. Оставшиеся 20 игроков формируют 4 пятерки. Кстати, купить билеты на матчи хк локомотив, вы можете тут.

Следует отметить: во время матча игроки, которые являются частью одного звена, выходят на ледовую арену, проводят не более 120 с в предельном темпе. Затем происходит замена, после чего на льду появляется иное звено по решению тренера. Те, кто сели на скамью запасных, долго не скучают – уже через 4 минуты они могут снова появиться на льду. Один период в хоккее составляет 20 минут, учитывается только «чистое» время. Все звенья за это время выходят на лед 5-6 раз. Таким образом, за игру получается до 18 выходов на лед. В самых важных матчах концентрация и отдача должны быть максимальной. К таким поединкам можно отнести матчи в рамках ЧМ.

Средство физвоспитания

За счет такого временного режима игроки могут поддерживать очень высокий темп. Хоккей представляет собой отличное средство физвоспитания. Занятия таким спортом помогают разносторонне развиваться организму игрока. Это способствует эффективному развитию разных физических качеств. Также происходит процесс формирования двигательных навыков. Выполнение огромного количества ТТД, жесткие контакты между хоккеистами, высокая эмоциональность поединков становятся причинами больших нагрузок, причем как психических, так и физических. Игровые ситуации постоянно, а самое главное внезапно меняются. Все это говорит о том, что каждый игрок должен быть максимально собранным и очень внимательным. Ему необходимо быстро оценивать каждую ситуацию, а также принимать рациональные решения. Все это позволяет воспитывать в игроках координационные качества.